Programação Científica

TEMA OFICIAL
Cirurgias artroscópicas e de osteotomias da pelve e fêmur proximal


04/04/2019 – Quinta-feira


12:00 – 12:50

Serviço de Secretaria

Retirada das credenciais dos participantes do Workshop 

13:00 – 19:00

WORKSHOP HANDS ON  – 81 Vagas

Módulos teórico-práticos de artroscopia do quadril e curso básico de US do quadril e osteotomia periacetabular 


MÓDULO I

Anatomia e portais – Thomas Byrd

Posicionamento e tração – Marcelo Queiroz

Material e instrumentais – Leandro Calil De Lazari

Indicações – Luis Felipe Elias

Complicações – Giancarlo Polesello

Perguntas 

Intervalo


MÓDULO II

HANDS ON – SAWBONES 

Workshop artroscopia do quadril

Marco Antônio Pedroni

Lourenço Peixoto

Marcos Emilio Contreras

Anthony Yepez

Raul Lins

Leandro Ejnisman

Leandro de Oliveira

Flávio Aranha Jr.

Lorenzo Fagotti

Richard Canella

Christiano Uliana

Thiago Fuchs

Vinicius de Brito Rodrigues

Fernando Ferro

Christiano Trindade

Rafael Kallaur

Workshop PAO

Martin Beck

Rodrigo Monari

Mustafa Zoghbi

Alexandre Penna Torini

Thiago Busato


MÓDULO III

US QUADRIL – Teoria básica

4 estações de demonstrações práticas 

Coordenador: Túlio Ravelli

Everaldo Gregio

Alexandre Shimazaki

Luís Felipe Lisbôa

Carlos Stefano H. Britto 


05/04/2019 – Sexta-feira


07:50 – 08:00

ABERTURA – Guydo Marques Horta Duarte / Carlos César Vassalo


08:00 – 08:15

Palestra Inaugural

EVOLUÇÃO DA ARTROSCOPIA DE QUADRIL EM NASHVILLE: EVOLUÇÃO DECORRENTE DA NECESSIDADE

Coordenador: Carlos César Vassalo

Palestrante: Thomas Byrd


08:15 – 09:00

IMPACTO FEMOROACETABULAR: ORIGENS, IMAGEM E TÉCNICA DE LUXAÇÃO CIRÚRGICA DE GANZ

Coordenadores: Luis Felipe Elias – Ramiro Zilles Gonçalves

08:15 – 08:30

Descobrindo o impacto femoroacetabular (história e desenvolvimento do IFA – Martin Beck

08:30 – 08:40

IFA: diagnóstico por imagem (RX, TC e RM) – Alexia Abud

08:40 – 08:50

Técnica: luxação cirúrgica do quadril – Martin Beck

08:50 – 09:00

Perguntas


09:00 – 09:50

IMPACTO FEMOROACETABULAR: DIAGNÓSTICO E ARTROSCOPIA

Coordenadores: Marcelo Queiroz – Guilherme Falotico

09:00 – 09:10

Entendendo o IFA: perspectiva do cirurgião artroscópico – Thomas Byrd

09:10 – 09:20

Tratamento artroscópico: quando não indicar. Minha experiência – Giancarlo Polesello

09:20 – 09:30

O impacto tipo Pincer é um problema? – Oliver Marín-Peña

09:30 – 09:40

Avaliação do quadril não artrósico – Thomas Byrd

09:40 – 09:50

Perguntas

09:50 – 10:10

Intervalo


10:10 – 10:40

Mesa-redonda

IMPACTO FEMOROACETABULAR

Coordenador: Rogério Naim Sawaia

Casos IFA

Moderadores: Giancarlo Polesello – Marco Antônio Pedroni

Thomas Byrd

Martin Beck

Henrique Cabrita

Rodrigo Mardones

Oliver Marín-Peña

Luis Felipe Elias


10:40 – 11:30

LESÕES CONDRAIS: CLASSIFICAÇÃO, BIOLÓGICOS E ARTROSCOPIA

Coordenadores: Fabio Moriya – Thiago Fuchs

10:40 – 10:50

Como classificar lesões condrais e labiais do quadril – Oliver Marín-Peña

10:50 – 11:00

Mitos e verdades dos procedimentos biológicos nas lesões condrais – Osvaldo Nunes Pires

11:00 – 11:10

Tratamento OA em pacientes jovens: viscossuplementação (Ácido Hialurônico) – Leandro Calil De Lazari

11:10 – 11:20

Uso de células troncos expandidas no quadril – Rodrigo Mardones

11:20 – 11:30

Perguntas 


11:30 – 11:50

Mesa-redonda

LESÕES CONDRAIS

Coordenador: Leandro Ejnisman

Lesões condrais

Moderadores: Henrique Cabrita – Luis Felipe Elias

Rodrigo Mardones

Thomas Byrd

Martin Beck

Oliver Marín-Peña

Giancarlo Polesello

Cristiano Diesel


11:50 – 12:00

ISHA (International Society for Hip Preservation)

Sociedade, Congresso Anual e Estágio Internacional

ISHA, ISHA Meeting – Madrid 2019, ISHA Fellowship

Marcelo Queiroz

Oliver Marín-Peña

Leandro Calil De Lazari


12:00 – 13:00

Simpósio Pfizer

ATUALIZAÇÃO NO TRATAMENTO DA OSTEOARTROSE DO QUADRIL

Palestrante: Carlos César Vassalo

Moderador: Leandro Calil De Lazari 


13:00 – 13:40

SÍNDROME DOLOROSA TROCANTÉRICA: IMAGEM, BIOLÓGICOS E TRATAMENTO ARTROSCÓPICO

Coordenadores: Lucas Leite Ribeiro – David Gumieiro

13:00 – 13:10

Correlação USG-RNM tendinopatias do quadril – Everaldo Gregio

13:10 – 13:20

Evidências do uso de biológicos na síndrome dolorosa trocantérica/ lesões abdutores – Walter Ricioli Jr.

13:20 – 13:30

Reparo endoscópico dos abdutores do quadril: quando e como – Thomas Byrd

13:30 – 13:40

Perguntas


13:40 – 14:20

SEQUELAS DA INFÂNCIA: ANTEVERSÃO, EPIFISIÓLISE E PERTHES

Coordenadores: Leandro de Oliveira – Fabio Devito

13:40 – 13:50

Posição do trocanter maior: anteversão funcional e anatômica – Martin Beck

13:50 – 14:00

Epifisiólise: tratamento artroscópico com osteotomia – Bruno Roos

14:00 – 14:10

Doença de Legg-Calvé-Perthes: papel da osteotomia de redução da cabeça femoral – Martin Beck

14:10 – 14:20

Perguntas


14:20 – 15:20

DISPLASIA ACETABULAR, PAO E RETROVERSÃO

Coordenadores: Fabiano Loures – Márcio Valin

14:20 – 14:30

Como definir a displasia limítrofe? – Martin Beck

14:30 – 14:40

Tratamento combinado: PAO + artroscopia – Mustafa Zoghbi

14:40 – 14:50

Retroversão acetabular: diagnóstico e tratamento – Rodrigo Monari

14:50 – 15:00

Técnica: Osteotomia Periacetabular (OPA) – Martin Beck

15:00 – 15:10

Técnica: Osteotomia Periacetabular (OPA) minimamente invasiva – Rodrigo Mardones

15:10 – 15:20

Perguntas


15:20 – 15:50

Mesa-redonda

DISPLASIA ACETABULAR

Coordenadores: Ricardo Veiga – Dennis Sansanovicz

Casos de displasia

Moderadores: Josiano Valério – Mustafa Zoghbi

Martin Beck

Rodrigo Mardones

Giancarlo Polesello

Thiago Busato

Rodrigo Monari

Alexandre Penna Torini

15:50 – 16:10

Intervalo


16:10 – 17:20

DOR GLÚTEA PROFUNDA: DEFINIÇÃO, IMAGEM E DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL

Coordenadores: Leandro Santos – Luis Felipe Elias

16:10 – 16:20

Dor glútea profunda – Luiz Henrique Silveira Rodrigues

16:20 – 16:30

Papel do USG na dor glútea profunda – Túlio Ravelli

16:30 – 16:40

Lesão isquiotibiais – Lincoln Costa

16:40 – 16:50

Impacto isquiofemoral – Raul Lins

16:50 – 17:00

Diagnóstico diferencial da dor glútea profunda – Gustavo Fernandes

17:00 – 17:10

Compressões neurológicas intrapélvicas – Gustavo Fernandes

17:10 – 17:20

Perguntas


17:20 – 18:00

ARTROSCOPIA DE QUADRIL: OUTROS DIAGNÓSTICOS

Coordenadores: Davi Rosário – Rodrigo Guimarães

17:20 – 17:30

Manejo artroscópico das doenças sinoviais do quadril – Thomas Byrd

17:30 – 17:40

Artroscopia do quadril na prótese dolorosa – Oliver Marín-Peña

17:40 – 17:50

Ressalto do tendão do iliopsoas: quando tratar e quando deixar de lado – Thomas Byrd

17:50 – 18:00

Perguntas


18:00 – 18:30

PANORAMA NACIONAL SBQ DE CIRURGIA PRESERVADORA

Coordenador: Rodrigo Scheidt

Moderadores: Carlos César Vassalo – Rodrigo Monari

Sul – Anthony Yepez

Sudeste –  André Gaudencio de Almeida

Paulista – Takeshi Chikude

Rio de Janeiro – Lourenço Peixoto

Centro-Oeste – Leandro de Oliveira

Norte Nordeste – Raul Lins

Paraná – Thiago Busato


18:30

Encerramento do dia


06/04/2019 – Sábado


08:00 – 08:50

INSTABILIDADE ATRAUMÁTICA DO QUADRIL: OPÇÕES E SUTURA CÁPSULA

Coordenadores: Anthony Yepez – Filipe Lima

08:00 – 08:10

Instabilidade atraumática do quadril: tratamento conservador – Leandro Ejnisman

08:10 – 08:20

Instabilidade atraumática: tratamento artroscópico – Antônio Augusto Barros

08:20 – 08:30

Lesão ligamento redondo – Roberto Queiroz

08:30 – 08:40

Sutura cápsula: nunca, sempre ou às vezes? – Leandro Calil De Lazari

08:40 – 08:50

Perguntas


08:50 – 09:40

LÁBIO ACETABULAR: LESÕES, REPARO E RECONSTRUÇÃO

Coordenadores: Christiano Uliana – Lorenzo Fagotti

08:50 – 09:00

Patologias labrais: insuficiência, cistos, megalabio, degeneração – Renato Locks

09:00 – 09:10

Estratégias de reparo das lesões labiais – Thomas Byrd

09:10 – 09:20

Reconstrução labial aberta: indicações e técnica – Martin Beck

09:20 – 09:30

Reconstrução labial artroscópica: técnica cirúrgica, indicações e resultados – Rodrigo Mardones

09:30 – 09:40

Perguntas


09:40 – 10:10

Mesa-redonda

LESÕES LABIAIS: COMO EU FAÇO?

Coordenadores: Richard Canella – Fernando Ferro

Moderadores: Lourenço Peixoto – Marcos Emilio Contreras

Thomas Byrd

Martin Beck

Rodrigo Mardones

Oliver Marín-Peña

Thiago Fuchs

Flávio Aranha Jr.

10:10 – 10:30

Intervalo


10:30 – 11:20

OSTEONECROSE: FISIOPATOLOGIA, DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO

Coordenadores: Leonardo Figueiredo – Samuel Faccioni

10:30 – 10:40

Osteonecrose: fisiopatologia, diagnóstico e princípios de tratamento – Leonardo Figueiredo

10:40 – 10:50

Novas alternativas para tratamento cirúrgico da osteonecrose da cabeça femoral – Rodrigo Mardones

10:50 – 11:00

Necrose avascular: tratamento conservador – Sérgio Drumond Jr.

11:00 – 11:10

Técnica trapdoor na osteonecrose – Marcos Giordano

11:10 – 11:20

Perguntas


11:20 – 12:00

ARTROSCOPIA: RESULTADOS E COMPLICAÇÕES

Coordenadores: Rafael kallaur – João Madureira Jr.

11:20 – 11:30

Como avaliar os resultados após cirurgia preservadora do quadril – Oliver Marín-Peña

11:30 – 11:40

Satisfação pós-operatória após tratamento cirúrgico do IFA – Rodrigo Mardones

11:40 – 11:50

Complicações em artroscopia – Oliver Marín-Peña

11:50 – 12:00

Perguntas


12:00 – 12:20

Mesa-redonda

PÓS-OPERATÓRIO DE ARTROSCOPIA E REABILITAÇÃO

Coordenador: Christiano Augusto Trindade

Moderadores: Marcelo Queiroz –  Leandro Calil De Lazari

Leandro de Oliveira

Juan Capriotti

Walter Taki

Richard Canella

Edmar da Silva Jr.


12:20 – 13:50

ARTROSCOPIA DE QUADRIL: COMO MELHORAR SUA TÉCNICA CIRÚRGICA?

Coordenadores: Marcelo Queiroz – Lúcio Toledo Araújo

12:20 – 12:30

Alternativas à artroscopia do quadril: abordagem aberta – Oliver Marín-Peña

12:30 – 12:40

Acesso outside-in – Rodrigo Monari

12:40 – 12:50

Acesso inside-out – Marcos Emilio Contreras

12:50 – 13:00

Ressecçao CAME: como não errar? – Lourenço Peixoto

13:00 – 13:10

Ressecção PINCER – Henrique Cabrita

13:10 – 13:20

Reparo labial: diminuindo sua curva – Carlos César Vassalo

 13:20 – 13:30

Tratamento cirúrgico das lesões cartilaginosas do quadril – Rodrigo Mardones

13:30 – 13:40

Dicas para tratamento do impacto subespinal – Thomas Byrd

13:40 – 13:50

Perguntas


13:50 – 14:00

Homenagens e Encerramento 

Homenagens convidados nacionais e internacionais

Guydo Marques Horta Duarte

Carlos César Vassalo


Compartilhar com